Norddeutsche Meisterschaften gleich zum Jahresbeginn 2023

Gleich am ersten Januarwochenende des neuen Jahres 2023 richtete der Ringerverband Mecklenburg-Vorpommern die Norddeutschen Meisterschaften im griechisch-römischen Stil für die Altersbereiche der Männer, U17 und U14 aus. Als Ausrichtender Verein hatte der SAV Torgelow in der Volkssporthalle im Vorfeld alles bestens vorbereitet und ermöglichte den angereisten Vereine ein gutes sportliches Umfeld.

Der Einladung zum Kampf auf der Matte waren dann 167 Sportler von 42 Vereinen aus ganz Deutschland und erstmalig auch der KSV Götzis aus Österreich. Nach 257 Kämpfen waren die Norddeutschen Meister des Jahres 2023 ermittelt worden.

Sieger in der Vereinswertung wurde der HAC Stralsund vor dem KFC Leipzig und den KSV Götzis, auf den Plätzen 4 bis 6 folgten der Greifswalder RV; Ausrichter SAV Torgelow und der 1.Luckenwalder SC. Die Ringer aus Stralsund überzeugten mit 4 Goldmedaillen, 4 Silbermedaille und einmal Bronze.

Vereinswertung

Alexander Ginc vom SAV Torgelow sicherte sich die Goldmedaille bei den Männern bis 60 kg
Alexander Ginc vom SAV Torgelow sicherte sich die Goldmedaille bei den Männern bis 60 kg
  1.           HAC Stralsund                                  54 (Punkte)
  2.           KFC Leipzig                                         36           
  3.           KSV Götzis                                         34           
  4.           Greifswalder RV                               26           
  5.           SAV Torgelow                                   26           
  6.           1. Luckenwalder SC                        25           
  7.           KSV Siegfried Salzgitter                 24                           
  8.           TV Meppen                                       21           
  9.           RSV „Hansa 90“ Frankfurt/O.     18           
  10.         TSV Wandsetal                                17                           

Medaillengewinner

35 kg     U 14       

  1.           Gleb Fink                                             (KFC Leipzig)
  2.           Henning Lawrenz                            (HAC Stralsund) 
  3.           Lavrenti Ohanesian                       (KFC Leipzig)

38 kg     U 14       

  1.           Ahmad Sadik      (Greifswalder RV)
  2.           Marick Schüßler                  (RV Eichenkranz Lugau)
  3.           Siddik Mingaev                    (SV Warnemünde)

41 kg     U 14       (2 Teilnehmer)

  1.           Richard Weigandt            (KFC Leipzig)
  2.           Damian Helmut                   (TV Meppen)

44 kg     U 14       (6 Teilnehmer)

  1.           Ali Mamirov       (Greifswalder RV)
  2.           Davin Kuhrke                   (SAV Torgelow)
  3.           Nils Heinrich                      (KFC Leipzig)

48 kg     U 14       

  1.           Finn Boos                              (FC Erzgebirge Aue)
  2.           Willi Weiß                               (FC Erzgebirge Aue)
  3.           Achmed Lorsanov           (HAC Stralsund)

52 kg     U 14       

  1.           Rachim Dalnaev                (TV Meppen)
  2.           Taylan Gluch                   (HAC Stralsund)
  3.           Max Felgendreff              (Wernigeröder SV)

57 kg     U 14        

  1.           Jonathan Matzky             (HAC Stralsund) 
  2.           Alihan Tovsultanov         (HAC Stralsund) 
  3.           Mykhailo Grydnov           (KFC Leipzig)

62 kg     U 14       

  1.           Luca Schmal                      (RV Lübtheen)
  2.           Erwin Lerchenberger     (RSK Gelenau)
  3.           Merlin Fritzsche                (RV Eichenkranz Lugau)

68 kg     U 14       

  1.           Mykola Yablunivskyi        (SV Luftfahrt Ringen)
  2.           Nicolas Lieder                    (SV Luftfahrt Ringen)
  3.           Finn Christian Hoffmann              (Greifswalder RV)

80 kg     U 14       

  1.           Alexander Grimm               (1. Luckenwalder SC)
  2.           Philipp-Morris Roßfeldt (SAV Torgelow)
  3.           Oleg Timchenko               (KSV Götzis)

48 kg     U 17       

  1.           Dorian Kolbe                    (RSV „Hansa 90“ Frankfurt/O.)
  2.           Magomed Madaev          (TSV Wandsetal)
  3.           Janick Dittmann               (SAV Torgelow)

51 kg     U 17       

  1.           Albert Lawrenz              (HAC Stralsund)
  2.           Rafael Bohn                        (RV Thalheim)
  3.           Dmitro Parkanyi               (Hauptstadtringer)

55 kg     U 17       

  1.           Anton Schneider              (HAC Stralsund)
  2.           David Barth                          (SG Drei Gleichen Mühlberg)
  3.           Melchior Wojciechowski         (RSV „Hansa 90“ Frankfurt/O.)

60kg     U 17       

  1.   Sebastian Wagner         
     (KSV Pausa)
  2.   Rasul Batalov                           (HAC Stralsund)
  3.  Erik Wagner                                 (RC Chemnitz)

 
               
            

65 kg     U 17       

    1.            Nataniel Troczynski                     (1. Hennigsdorfer RV)

    2.            Finn Olav Kühn                              (SV Luftfahrt Ringen)

71 kg     U 17       

  1.           Fabrice Krüger                (ESV Wittenberge)
  2.          Justin Hahn                         (RV Lübtheen)
  3.         Shaheer Baraki  (Hauptstadtringer)

                    

80 kg     U 17       

  1.  Moritz Wiese                  (Demminer RV)
  2. Florian Otto                                (RSK Gelenau)
  3. Akhmed Arsonov                          (1. Luckenwalder SC)

92 kg     U 17       

  1.           Ole Sterning                      (HAC Stralsund) 
  2.           Maxim Piddubnyi                (TV Meppen)

110 kg  U 17       

  1.           Heorhii Borolis                (KSV Götzis)
  2.           Adrian Schander                    (Zschopauer RV)
  3.           Pepe Toleik                          (AE Grimmen)

55 kg     Männer                 

  1.           Mark Wagner                     (RC Chemnitz)

  2.            Mesut Karayol                (KSV Siegfried Salzgitter)

60 kg     Männer                

  1.           Alexander Ginc                (SAV Torgelow)
  2.           Hamsat Asuchanov          (KSV Götzis)
  3.           Niklas Nimtz                       (RC Chemnitz)

63 kg     Männer                 

  1.           Magomed Bekov             (KFC Leipzig)
  2.           Bilal Tajik                           (KSV Siegfried Salzgitter)
  3.           Demirel Berkan               (KSV Götzis)

67 kg     Männer                 

  1.           Armen Mahakian              (RC Germania Potsdam)
  2.           Kutgagan Öztürk              (TSG Herdecke)
  3.           Bugrahan Önder              (Türkischer Ringerverein e.V.)

72 kg     Männer                 

  1.           Tolgahan Önder               (Türkischer Ringerverein e.V.)
  2.           Turpal-Ali Arsanov             (1. Luckenwalder SC)
  3.           Witas Behrendt            (Roter Stern Sudenburg)

77 kg     Männer                 

  1.           Robert Schröder              (Roter Stern Sudenburg)
  2.           Hassan Isvandzibsiy        (TSV Wandsetal)
  3.           Gary Langemann             (TV Meppen)

82 kg     Männer                 

  1.       Naim Alexander Abualjubain (1. Luckenwalder SC)
  2.       Jonas Kock                             (SC Roland Hamburg)
  3.       Justin Schimpf                   (PSV Rostock)

87 kg     Männer                 

  1.           Martin Kogler                  (KSV Götzis)
  2.           Eric Lebold                        (KSV Siegfried Salzgitter)
  3.           Peter Groß                             (1. Luckenwalder SC)

97 kg     Männer                 

  1.           Emil Thiele                            (SV Braunsbedra)
  2.           Marten Scheel                    (SV Warnemünde
  3.           Niklas Richter                  (RSV „Hansa 90“ Frankfurt/O.)

130 kg  Männer                 

  1.           Geworg Ibashyan                    (Greifswalder RV)
  2.           Oliver Kock                          (SC Roland Hamburg)
  3.            Damian Kebernik               (1. Hennigsdorfer RV)